Skip to content
El Heraldo
  • Inicio
  • Ciudad
  • Deportes
  • Policiales
    • Seguridad
  • Opinión
    • Editorial
    • Caricaturas
    • Columnistas
  • Cantones
  • Clasificados
  • Partes Mortuorios
  • Interculturalidad
  • Barrios
  • Nacionales
  • Contáctanos

Obra vial con avances visibles

Mercadería ilegal incautada en Cunchibamba

Prefectura y Esforsft aliadas 

Familias de Montalvo modernizan riego 

Alcaldesa recibió Honoris Causa  

Música inspira, enseña y fortalece cultura 

Tisaleo: Inga Palla y Culto a Santa Lucía

Trabajos de mantenimiento y poda 

Mes: octubre 2026

Trabajos viales en calle Francisco Becerra

La Municipalidad de Ambato avanza con los trabajos de mejoramiento vial en la calle Francisco Becerra, sector que colinda con la Plaza Santa Clara, espacio de comercialización que fue reubicado […]

6 octubre, 20266 octubre, 2026 El Heraldo Ciudad

Suspensión programada de agua potable en  Santa Rosa

La Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado (EMAPA) informó a la ciudadanía sobre una suspensión temporal del servicio de agua potable prevista para este miércoles 7 de octubre de […]

6 octubre, 20266 octubre, 2026 El Heraldo Carrusel

A frenar depósito ilegal de escombros 

La Empresa Pública Municipal Gidsa mantiene controles en distintos sectores del cantón Ambato para evitar que ciudadanos depositen escombros en quebradas, terrenos baldíos y espacios públicos que no están destinados […]

6 octubre, 20266 octubre, 2026 El Heraldo Carrusel

Capacitarán a medios en promoción electoral

La Delegación Provincial Electoral de Tungurahua convocó a los representantes legales de los medios de comunicación social y empresas de vallas publicitarias de la provincia a participar en una jornada […]

6 octubre, 20266 octubre, 2026 El Heraldo Carrusel

Niños vulnerables con apoyo para su educación 

El Hogar Santa Marianita atendió a 44 niños durante esta temporada y garantizó todas sus necesidades educativas. Así lo informó su director, Ángel Leonardo Rodríguez Vera. Rodríguez explicó que la […]

6 octubre, 20266 octubre, 2026 El Heraldo Carrusel

Guaguas de pan se adelantaron un mes 

La temporada de guaguas de pan y colada morada se adelantó un mes en Ambato debido a la alta demanda. Así coincidieron los tradicionales negocios de la ciudad. El negocio […]

6 octubre, 20266 octubre, 2026 El Heraldo Ciudad

Guaguas de pan comienzan a ofertarse

En Ambato, el aroma de la colada morada y las tradicionales guaguas de pan comenzó a sentirse antes de lo habitual. Panaderías y pastelerías de la ciudad empezaron a ofrecer […]

6 octubre, 20266 octubre, 2026 El Heraldo Titulares

CLASIFICADOS 06 DE OCTUBRE DE 2026

6 octubre, 20266 octubre, 2026 El Heraldo Clasificados

DADO DE ALTA

6 octubre, 20266 octubre, 2026 El Heraldo Caricaturas

Tráfico sin control / Editorial

En el sector de la plaza Primero de Mayo durante los días lunes de feria, se evidencia la falta de control en este sector, donde el tráfico colapsa a lo […]

6 octubre, 20266 octubre, 2026 El Heraldo Editorial, Opinión

¿Qué somos los humanos?

En mi última columna titulada El fin de mundo ha comenzado, describí el cuadro apocalíptico que estaría a punto de vivir el planeta Tierra a manos de la Inteligencia Artificial […]

6 octubre, 20266 octubre, 2026 El Heraldo Columnistas, Opinión

¿Ya no me ama?

Durante el enamoramiento existe una combinación intensa de novedad, ilusión, anticipación y recompensa emocional. Desde una perspectiva neuropsicológica, el enamoramiento se ha relacionado con la activación de circuitos cerebrales vinculados […]

6 octubre, 20266 octubre, 2026 El Heraldo Columnistas, Opinión

Injusticia en la mochila

En el teatro de la política local, las promesas de equidad suelen evaporarse en cuanto se encienden las cámaras. Lo que debió ser un acto de justicia social y apoyo […]

6 octubre, 20266 octubre, 2026 El Heraldo Columnistas, Opinión

PARTES MORTUORIOS Y OBITUARIOS 05 DE OCTUBRE DE 2026

5 octubre, 20266 octubre, 2026 El Heraldo Partes Mortuorios

Celestes motivados para el reinicio de la A

En Macará hay expectativa por el reinicio del campeonato nacional de la Liga Pro Serie A que estuvo paralizado por varios días debido a la gira de la Selección de […]

5 octubre, 20265 octubre, 2026 El Heraldo Deportes

El ‘Rodillo’ se probó ante Aucas

El fin de semana Técnico Universitario, como parte del cronograma del cuerpo técnico al mando del argentino Ismael Blanco tuvo un compromiso preparatorio ante Aucas, en el estadio Gonzalo Pozo. […]

5 octubre, 20265 octubre, 2026 El Heraldo Deportes

Semana corta para el ‘Ponchito’ 

Una vez que se conoció los días y horarios de la fecha 2 del campeonato nacional de la Liga Pro Serie A, la semana de entrenamientos será relativamente corta para […]

5 octubre, 20265 octubre, 2026 El Heraldo Deportes

CLASIFICADOS 05 DE OCTUBRE DE 2026

5 octubre, 20266 octubre, 2026 El Heraldo Clasificados

Clausura y decomiso en Patate tras operativo 

Con el objetivo de garantizar la seguridad ciudadana y el cumplimiento de la normativa legal, las autoridades del cantón Patate desplegaron un operativo de control interinstitucional en diversos locales comerciales […]

5 octubre, 20265 octubre, 2026 El Heraldo Policiales, Seguridad

Retienen moto por irregularidades 

En el marco de los operativos orientados a fortalecer la seguridad y la convivencia ciudadana en Ambato, personal del Grupo de Operaciones Motorizadas (GOM 14) ejecutó un control de rutina […]

5 octubre, 20265 octubre, 2026 El Heraldo Policiales, Seguridad

Navegación de entradas

Entradas anteriores
Entradas siguientes
 #ENTREVISTA | 🎤🎙️ CORTES DE ENERGÍA EN EMPRESAS. (15-10-2026)
👉🏻📰🗞️ PORTADA IMPRESA Y DIGITAL 23 DE OCTUBRE DE 2026
 #ENTREVISTA | 🎤🎙️ PREPARATIVOS ELECCIONES 2026. (15-10-2026)

#ENTREVISTA | 🎙️🎤 PREVENCIÓN EN SALUD POR EL FENÓMENO DE EL NIÑO. (30-09-2026)

👉🏻👉🏻 CARICATURA DEL DÍA IMPRESA Y DIGITAL DIARIO EL HERALDO 22 DE OCTUBRE 2026 📰🗞️🔗📖 EDICIÓN AMBATO - TUNGURAHUA 😃😄

👉🏻CÓDIGO ÉTICA DIARIO EL HERALDO AMBATO – TUNGURAHUA 2025

Ediciones Anteriores
octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    

Diario El Heraldo, fundado un 15 de marzo de 1958, se ha caracterizado por ser un periódico de tradición en la zona centro del país, siendo un referente en la comunicación en Tungurahua y sus diversos cantones.

Contador de Visitas

Nuestras Secciones

  • Ciudad
  • Deportes
  • Opinión
  • Seguridad
  • Nacionales
Tikinauta Comunicación y Marketing digital by WordPress | Theme: NewsAnchor by aThemes.
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Facebook
Twitter
Instagram