Skip to content
El Heraldo
  • Inicio
  • Ciudad
  • Deportes
  • Policiales
    • Seguridad
  • Opinión
    • Editorial
    • Caricaturas
    • Columnistas
  • Cantones
  • Clasificados
  • Partes Mortuorios
  • Interculturalidad
  • Barrios
  • Nacionales
  • Contáctanos

Crédito impulsa producción de flores

Cruz Roja impulsa alimentación saludable

SOLCA conmemora su aniversario institucional

Propuestas de eventos FFF 2027

Estudiantes conectados con el profesionalismo 

Cámaras de videovigilancia para Huachi Loreto 

Ejecutaron operaciones de seguridad

Hombre sin vida en vía a Benítez

Etiqueta: Ambato

Agredido durante violento asalto 

Momentos de angustia se vivieron en las calles Chimborazo y Oriente Ecuatoriano, al sur de Ambato, luego que un hombre de 38 años llegara gravemente herido hasta la vivienda de […]

16 julio, 202616 julio, 2026 El Heraldo Policiales, Seguridad

Bacheo de 10 kilómetros de vía Ambato – Pelileo

Con el objetivo de mejorar la seguridad vial y garantizar una circulación más eficiente, la Municipalidad de Ambato ejecuta trabajos de bacheo asfáltico en varios tramos de la vía Ambato […]

16 julio, 202616 julio, 2026 El Heraldo Carrusel

Emapa supera déficit de medidores 

La Empresa Pública Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ambato (Emapa) informó que quedó superado el retraso en la instalación de medidores de agua potable, luego de cumplir un […]

16 julio, 202616 julio, 2026 El Heraldo Ciudad

Exigen archivar proyecto de ordenanza 

Representantes de la Red de Plazas y Mercados de Ambato acudieron nuevamente al Municipio Centro para expresar su rechazo al proyecto de ordenanza que analiza la Comisión de Comercialización, presidida […]

16 julio, 202616 julio, 2026 El Heraldo Última hora

Plan Maestro de Movilidad en fase final 

La elaboración del Plan Maestro de Movilidad de Ambato avanza en su tercera y última fase con el levantamiento de información técnica y social que permitirá definir las acciones para […]

16 julio, 202616 julio, 2026 El Heraldo Ciudad

Obra agrícola al 85% de avance 

La construcción del Mercado Intercultural de Pilahuín registra un 85% de avance y se perfila como uno de los proyectos más importantes para fortalecer la comercialización agrícola en la Sierra […]

16 julio, 202616 julio, 2026 El Heraldo Ciudad

Época de graduados

La «época de graduación» en el régimen Sierra-Amazonía de Ecuador se celebra a finales de junio, y principios de Julio, marcando el cierre de los 200 días del año lectivo. […]

16 julio, 202616 julio, 2026 El Heraldo Columnistas, Opinión

ÍDOLO

16 julio, 202616 julio, 2026 El Heraldo Caricaturas

Ampliación vial contará con cuatro intercambiadores 

La ampliación de la vía Yambo–Ambato de cuatro a seis carriles registra importantes avances con trabajos en las rampas del intercambiador de Yambo, construcción de alcantarillas, estabilización de taludes, conformación […]

16 julio, 202615 julio, 2026 El Heraldo Titulares

Cocción a leña perdura en el tiempo

Para el dirigente Pedro Aucatoma las costumbres y tradiciones de los pueblos indígenas se mantienen en la actualidad, una de ellas es cocinar los alimentos a leña con productos provenientes […]

16 julio, 202615 julio, 2026 El Heraldo Interculturalidad

Avanza construcción de vía Yambo–Ambato 

Las labores en la ampliación de la vía Yambo–Ambato continúan a buen ritmo. Esta obra estratégica, que ampliará la carretera de cuatro a seis carriles, busca mejorar la conectividad entre […]

16 julio, 202615 julio, 2026 El Heraldo Ciudad

OSCUS inaugura vacacional «goles con propósito»

Con el firme compromiso de fomentar el desarrollo integral de la niñez y juventud, la Cooperativa OSCUS, en alianza estratégica con la escuela formativa Sharks Academy, inauguró oficialmente ayer, miércoles […]

16 julio, 202615 julio, 2026 El Heraldo Deportes

Nacional de Atletismo U23: Tungurahua alcanza diez medallas 

La delegación de Tungurahua cumplió una destacada actuación en el Campeonato Nacional de Atletismo Sub 23, demostrando el alto nivel competitivo de sus deportistas. Con un total de 10 preseas […]

16 julio, 202615 julio, 2026 El Heraldo Deportes

Vélez estalla contra arbitraje 

La derrota por 2-1 ante Macará no solo dejó preocupación en Mushuc Runa por el resultado, sino también una profunda indignación por las decisiones del cuerpo arbitral. Tras el pitazo […]

16 julio, 202615 julio, 2026 El Heraldo Deportes

Sanguinetti destaca victoria 

Tras la sensacional victoria por 2-1 frente a Mushuc Runa el pasado martes, el ‘ídolo de Ambato’ ratificó su racha fenomenal en la LigaPro Serie A.  El cuadro celeste ha […]

16 julio, 202615 julio, 2026 El Heraldo Deportes

Lista final mundialista / Editorial

El mundo del fútbol vivirá una nueva final de la edición de la Copa del Mundo en su máximo partido del torneo del certamen futbolero que culmina este domingo 19 […]

16 julio, 202615 julio, 2026 El Heraldo Editorial, Opinión

Noboa entra en el ciclo electoral

La reducción de aproximadamente cinco centavos por galón en las gasolinas Extra y Ecopaís, así como en el diésel para el transporte, difícilmente puede entenderse únicamente como un ajuste técnico. […]

16 julio, 202615 julio, 2026 El Heraldo Columnistas, Opinión

CLASIFICADOS 15 DE JULIO DE 2026

15 julio, 202615 julio, 2026 El Heraldo Clasificados

El ‘Rodillo’ continúa perdiendo

El ‘Rodillo’ regresó de Loja con una dolorosa derrota tras caer 1-0 frente a Libertad, en un partido que parecía encaminado al empate, pero que terminó definiéndose en el tiempo […]

15 julio, 202615 julio, 2026 El Heraldo Deportes

Basto GID Ambato brilla en Copa Bastoneras Toñitas 

El talento, la disciplina y el compromiso de la delegación ambateña Basto GID Ambato dejaron en alto el nombre de la ciudad tras histórica participación en la Copa de Bastoneras […]

15 julio, 202615 julio, 2026 El Heraldo Deportes

Navegación de entradas

Entradas anteriores
Entradas siguientes
 #ENTREVISTA | 🎤🎙️ CORTES DE ENERGÍA EN EMPRESAS. (15-10-2026)
👉🏻📰🗞️ PORTADA IMPRESA Y DIGITAL 18 DE OCTUBRE DE 2026
 #ENTREVISTA | 🎤🎙️ PREPARATIVOS ELECCIONES 2026. (15-10-2026)

#ENTREVISTA | 🎙️🎤 PREVENCIÓN EN SALUD POR EL FENÓMENO DE EL NIÑO. (30-09-2026)

👉🏻👉🏻 CARICATURA DEL DÍA IMPRESA Y DIGITAL DIARIO EL HERALDO 18 DE OCTUBRE 2026 📰🗞️🔗📖 EDICIÓN AMBATO - TUNGURAHUA 😃😄

👉🏻CÓDIGO ÉTICA DIARIO EL HERALDO AMBATO – TUNGURAHUA 2025

Ediciones Anteriores
octubre 2026
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Sep    

Diario El Heraldo, fundado un 15 de marzo de 1958, se ha caracterizado por ser un periódico de tradición en la zona centro del país, siendo un referente en la comunicación en Tungurahua y sus diversos cantones.

Contador de Visitas

Nuestras Secciones

  • Ciudad
  • Deportes
  • Opinión
  • Seguridad
  • Nacionales
Tikinauta Comunicación y Marketing digital by WordPress | Theme: NewsAnchor by aThemes.
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Facebook
Twitter
Instagram