Cronograma de Copa Libertadores 2023

Deportes

La Copa Libertadores 2023 ya tiene fecha de inicio, clasificados y fecha de sorteo. (Foto Sporting News)


La cuenta oficial de la máxima competencia continental informó que el 8 de febrero será el comienzo del torneo, que abrirá con la Fase 1 preliminar (tres partidos), y que tras sus juegos de ida y vuelta culminará en la semana del 15 de febrero.

Ya con los 32 nombres delineados, la competencia iniciará desde la semana del 5 de abril y se extenderá hasta la del 28 de junio: se disputarán las seis jornadas de cada una de las zonas de la competencia, lo cual determinará cuáles accederán a octavos de final, instancia que se sorteará en la semana del 21 de julio.

Los duelos de ida y vuelta de octavos se jugarán en las dos primeras semanas de agosto, mientras que los de cuartos serán las dos últimas del mes ocho. Por último, los cuatro mejores del torneo definirán su suerte en la última semana de septiembre y la inicial de octubre.

Pese a no estar resuelta la fecha exacta de la gran final de la Libertadores, se estipula que el sábado 11 de noviembre podría correr con ventaja. Sin embargo, todavía no se conoce el estadio, aunque Brasil, Colombia y Perú serían los posibles escenarios.

Los clasificados a la Copa Libertadores 2023:

Argentina (6): Boca, River, Patronato, Racing, Argentinos, Huracán.

Bolivia (4): Bolívar, The Strongest, Bolivia 3, Bolivia 4.

Brasil (8): Palmeiras, Flamengo, Inter, Fluminense, Corinthians, Paranaense, Mineiro, Fortaleza.

Chile (4): Colo Colo, Curicó Unido, Ñublense, Club Magallanes.

Colombia (4): Atlético Nacional, Millonarios, Colombia 3, Colombia 4.

Ecuador (5): Independiente del Valle, Barcelona, Aucas, Universidad Católica, El Nacional.

Paraguay (4): Cerro Porteño, Libertad, Olimpia, Nacional.

Perú (4): Sporting Cristal, Melgar, Alianza Lima, Sport Huancayo.

Uruguay (4): Nacional, Liverpool, Deportivo Maldonado, Boston River.

Venezuela (4): Metropolitanos, Monagas, Carabobo, Zamora.

Fase 1:

Sport Huancayo vs. Nacional (PAR)

Boston River vs. Zamora

Nacional Potosí vs. El Nacional

Fase 2:

Carabobo vs. Atlético Mineiro

Sport Huancayo o Nacional vs. Sporting Cristal

Deportivo Maldonado vs. Fortaleza

Nacional Potosí o El Nacional vs. Independiente Medellín

Magallanes vs. Always Ready

Curicó Unido vs. Cerro Porteño

Boston River o Zamora vs. Huracán

Universidad Católica vs. Millonarios. (D)

Deja un comentario