Adelgazar con medicamentos, riesgo físico

Titulares

El uso cada vez más frecuente de medicamentos para adelgazar preocupa a los especialistas por los efectos adversos que pueden ocasionar cuando se consumen sin prescripción ni control médico. 

El doctor Daniel Simancas Racines, médico epidemiólogo, vicerrector de Investigación y decano de Salud de la Universidad Indoamérica, advirtió que estos fármacos pueden provocar complicaciones como pancreatitis, parálisis intestinal, problemas neurológicos y alteraciones visuales. Además, señaló que al suspender el tratamiento puede recuperarse el peso perdido, por lo que cuestionó su utilización como una solución rápida para adelgazar.

La doctora Gabriela Maliza, médica institucional del Gobierno Provincial de Tungurahua, alertó sobre otros posibles efectos secundarios, entre ellos náuseas, vómitos, diarrea, alteraciones de la presión arterial, palpitaciones y arritmias. También mencionó posibles complicaciones renales, especialmente en pacientes con factores de riesgo. La profesional recalcó que estos medicamentos deben utilizarse únicamente bajo valoración y seguimiento médico, considerando las condiciones de salud de cada paciente, y no como una alternativa con fines exclusivamente estéticos.

Los dos profesionales coincidieron en la necesidad de evitar la automedicación y la compra de estos productos por internet sin garantías, pues su uso inadecuado puede poner en peligro la salud. Recomendaron que el tratamiento de la obesidad incluya atención médica especializada, alimentación equilibrada, actividad física y acompañamiento nutricional. (I)

Deja una respuesta