Banner1500x100 banner_500x100
Diario Independiente Fundado el 15 de Marzo de 1958 Ambato-Ecuador
dintel_heraldo redes sociales
Jueves
04
Julio, 2013
Portada Ciudad Clasificados Deportes Social Nacionales Mortuorio Seguridad
Tungurahua, Capital : Ambato, Superficie:3334.8 Km², Clima: Templado Seco, Temperatura: 17ºC; Población: 447.017; Altura: 2.577 m.s.n.m.

Especial de la Semana
En San Luis, las calles necesitan mejoramiento


El sector de San Luis, ubicado al norte de la ciudad y a pocos minutos del centro permanece olvidado por las autoridades municipales. Sus moradores reclaman mejoramiento en las vías.
El estado de las vías es la principal problemática que afecta... ...
Leer Más

Caricatura
 
 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
Fecha 7 - Serie A
Equipo PJ PT GD
1. Barcelona 7 16 6
2. Mushuc Runa 7 11 1
3. Emelec 6 10 4
4. Liga de Loja 7 10 4
5. El Nacional 6 10 -2
6. Liga de Quito 6 9 3
7. Deportivo Cuenca 7 9 -3
8. I. del Valle 4 8 6
9. Deportivo Quito 7 6 -7
10. Olmedo 6 4 -3
11. U. Catolica 5 2 -4
12. Manta 6 2 -5
Fecha 29 - Serie Acumulada
Equipo PJ PT GD
1. Emelec 28 54 25
2. Barcelona 29 51 14
3. I. del Valle 26 48 24
4. Liga de Loja 29 46 -2
5. Liga de Quito 28 38 1
6. Mushuc Runa 29 37 -4
7. El Nacional 28 37 -11
8. Deportivo Quito 29 32 -9
9. Deportivo Cuenca 29 32 -13
10. U. Catolica 27 30 -6
11. Olmedo 28 30 -6
12. Manta 28 25 13
Fecha 32 - Serie B
Equipo PJ PT GD
1. Aucas 32 61 24
2. River Plate 32 60 17
3. Liga de Portoviejo 32 56 17
4. T. Universitario 32 54 22
5. Macara 32 49 8
6. D. Azoguez 32 42 0
7. D. Quevedo 32 42 -11
8. Delfin 32 41 0
9. Espoli 32 36 -9
10. Imbabura 32 28 -19
11. UTC 32 28 -24
12. Municipal Cañar 32 28 -25
 
videos
Emelec 3-1 Mushuc Runa | @RadioDiblu | 2da Etapa | Copa Pilsener 2014
Emelec 3-1 Mushuc Runa | @RadioDiblu | 2da Etapa | Copa Pilsener 2014
Deportivo Cuenca 0-2 Barcelona SC | @RadioDiblu | 2da Etapa | Copa Pilsener 2014
Deportivo Cuenca 0-2 Barcelona SC | @RadioDiblu | 2da Etapa | Copa Pilsener 2014
Olmedo 1-1 Liga de Quito | 2da Etapa | Copa Pilsener 2014
Olmedo 1-1 Liga de Quito | 2da Etapa | Copa Pilsener 2014
Manta Fc 1-1 Deportivo Quito | 2da Etapa | Copa Pilsener 2014
Manta Fc 1-1 Deportivo Quito | 2da Etapa | Copa Pilsener 2014
 
 


Deportes  

Ayer se sorteó calendario Copa Sudamericana 2013
 
Ayer se sorteó calendario Copa Sudamericana 2013
 




Ayer al mediodía, en la ciudad de Buenos Aires, la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en acto especial efectuó el sorteo del calendario del torneo internacional Copa Sudamericana correspondiente al año 2013, el mismo que se jugará entre el domingo 30 de Julio y el miércoles 11 de Diciembre.

Esta será la XI edición de la Copa Sudamericana y contará con la participación de 47 equipos, incluido el brasileño Sao Paulo que es el campeón reinante y que entrará directamente a la fase de octavos de final.
Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, Perú, Uruguay y Venezuela tendrán cuatro representantes cada uno de ellos, mientras que Brasil conservará sus 8 cupos y Argentina 6.

Los equipos brasileños que acompañarán al Sao Paulo, se darán a conocer el miércoles 24 de Julio.

El campeonato se efectuará de la siguiente manera: Los equipos de las zonas norte y sur se medirán entre ellos en la primera ronda, y de cada zona saldrán ocho equipos para la segunda fase, en la que ingresarán los elencos brasileños y argentinos a jugar entre ellos.

En la segunda fase estarán los ocho ganadores de la zona norte, ocho de la zona sur, ocho equipos brasileños y seis argentinos.

A los octavos de final clasificarán los ocho ganadores de las llaves norte y sur, tres argentinos y cuatro brasileños incluido el campeón vigente Sao Paulo.

El cuadro de equipos participantes para la primera fase, se conformó de esta manera:

ZONA SUR

G1.- Wandereres (UR) – Libertad (PAR)
G2.- Cobreloa (CHI) – Peñarol (URU)
G3.- Real Potosí (BOL) – U. de Chile (CHI)
G4.- Guaraní (PAR) – Oriente Petrolero (BOL)
G5.- El Tanque Sisley (URU) – Colo Colo (CHI)
G6.- Blooming (BOL) – River Plate (URU)
G7.- U. Católica (CHI) – Cerro Porteño (PAR)
G8.- Nacional (PAR) – The Strongest (BOL)

ZONA NORTE

G9.- Inti Gas (PER) – Atl. Nacional (COL)
G10.- Mineros (VEN) – Barcelona (ECU)
G11.- Independiente (ECU) – Dep. Anzoátegui (VEN)
G12.- Itagüí (COL) – Juan Aurich (PER)
G13.- Dep. Huancayo (PER) – Emelec (ECU)
G14.- Dep. Pasto (COL) – Melgar (PER)
G15.- Trujillanos (VEN) – La Equidad (COL)
G16.- Liga de Loja (ECU) – Dep. Lara (VEN)


Nombre:*
Email:*
Comentario:*


Noticias relacionadas
Ayer se sorteó calendario Copa Sudamericana 2013

Horario y jueces para la I fecha de la A

Horario y jueces para la XXII fecha de la B

Suspensiones y multas de la FEF

Seis equipos suspendidos por la FEF

Potentes motores rugirán en Latacunga

Infanto juvenil: Domingo se inaugura campeonato de fútbol en Picaihua

“No dudé un solo instante en venir a Liga de Quito”

Coop. Cámara de Comercio: Mañana se inauguran Vacaciones Felices

Liga de Quito tiene seis titulares lesionados

Electrocutarán a los Pumas en Atahualpa

Liga San Bartolomé abrió inscripciones para campeonato

Inicio Atras
Publicidad
Banner4_169x169
Ediciones Anteriores
esq
.
noticiaEl Heraldo
noticiaAmbato en Fotos
noticiaCódigo Deodontológico
noticiaNuestra Provincia
noticia
noticia
.
Caricatura
 
 
banner11
 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
Diseño y Programación
Diseño Molle Estudio de Diseño
 
Nuestros Teléfonos: (593 3) 2 421809 / 421 808 / Ventas: (593 3) 2 421 807 fax: (593 3) 2 422 049
Derechos Reservados 2009 EL HERALDO
Prohibida la reproducción total o parcial de este contenido sin autorización de Diario El Heraldo
facebook twitter