Banner1500x100 banner_500x100
Diario Independiente Fundado el 15 de Marzo de 1958 Ambato-Ecuador
dintel_heraldo redes sociales
Jueves
04
Julio, 2013
Portada Ciudad Clasificados Deportes Social Nacionales Mortuorio Seguridad
Tungurahua, Capital : Ambato, Superficie:3334.8 Km², Clima: Templado Seco, Temperatura: 17ºC; Población: 447.017; Altura: 2.577 m.s.n.m.

Especial de la Semana
En El Arbolito, hace falta atención vial y social


Aproximadamente 200 familias viven en el barrio El Arbolito perteneciente al Pisque, y las necesidades son múltiples. Pese a ello cuentan con agua, luz, energía eléctrica, es decir todos los servicios básicos. Sin embargo quieren que su sector... ...
Leer Más

Caricatura
 
 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
Fecha 12 - Serie A
Equipo PJ PT GD
1. Barcelona 12 28 11
2. I. del Valle 10 24 18
3. Emelec 11 20 11
4. Liga de Quito 12 20 8
5. El Nacional 11 17 -1
6. Mushuc Runa 12 16 -2
7. Liga de Loja 11 14 1
8. Deportivo Cuenca 12 14 -7
9. U. Catolica 11 11 -5
10. Deportivo Quito 12 10 -15
11. Olmedo 12 9 -6
12. Manta 12 3 -13
Fecha 34 - Serie Acumulada
Equipo PJ PT GD
1. I. del Valle 32 64 36
2. Emelec 33 64 32
3. Barcelona 34 63 19
4. Liga de Loja 33 50 -5
5. Liga de Quito 34 49 6
6. El Nacional 33 44 -10
7. Mushuc Runa 34 42 -7
8. U. Catolica 33 39 -7
9. Deportivo Cuenca 34 37 -17
10. Deportivo Quito 34 36 -17
11. Olmedo 34 35 -9
12. Manta 34 26 -21
Fecha 38 - Serie B
Equipo PJ PT GD
1. Aucas 38 74 29
2. River Plate 38 70 17
3. T. Universitario 38 64 25
4. Liga de Portoviejo 38 64 15
5. Macara 38 53 5
6. D. Azoguez 38 51 3
7. Delfin 38 51 -3
8. D. Quevedo 38 50 -12
9. Espoli 38 45 -6
10. Imbabura 38 36 -18
11. UTC 38 35 -26
12. Municipal Cañar 38 31 -29
 
videos
Rousseff logra victoria en reñida contienda
Rousseff logra victoria en reñida contienda
Uruguay va a segunda vuelta
Uruguay va a segunda vuelta
Leopoldo López se declara en protesta permanente
Leopoldo López se declara en protesta permanente
Nueva York confirma el primer caso de ébola
Nueva York confirma el primer caso de ébola
 
 


Deportes  

Ayer se sorteó calendario Copa Sudamericana 2013
 
Ayer se sorteó calendario Copa Sudamericana 2013
 




Ayer al mediodía, en la ciudad de Buenos Aires, la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en acto especial efectuó el sorteo del calendario del torneo internacional Copa Sudamericana correspondiente al año 2013, el mismo que se jugará entre el domingo 30 de Julio y el miércoles 11 de Diciembre.

Esta será la XI edición de la Copa Sudamericana y contará con la participación de 47 equipos, incluido el brasileño Sao Paulo que es el campeón reinante y que entrará directamente a la fase de octavos de final.
Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, Perú, Uruguay y Venezuela tendrán cuatro representantes cada uno de ellos, mientras que Brasil conservará sus 8 cupos y Argentina 6.

Los equipos brasileños que acompañarán al Sao Paulo, se darán a conocer el miércoles 24 de Julio.

El campeonato se efectuará de la siguiente manera: Los equipos de las zonas norte y sur se medirán entre ellos en la primera ronda, y de cada zona saldrán ocho equipos para la segunda fase, en la que ingresarán los elencos brasileños y argentinos a jugar entre ellos.

En la segunda fase estarán los ocho ganadores de la zona norte, ocho de la zona sur, ocho equipos brasileños y seis argentinos.

A los octavos de final clasificarán los ocho ganadores de las llaves norte y sur, tres argentinos y cuatro brasileños incluido el campeón vigente Sao Paulo.

El cuadro de equipos participantes para la primera fase, se conformó de esta manera:

ZONA SUR

G1.- Wandereres (UR) – Libertad (PAR)
G2.- Cobreloa (CHI) – Peñarol (URU)
G3.- Real Potosí (BOL) – U. de Chile (CHI)
G4.- Guaraní (PAR) – Oriente Petrolero (BOL)
G5.- El Tanque Sisley (URU) – Colo Colo (CHI)
G6.- Blooming (BOL) – River Plate (URU)
G7.- U. Católica (CHI) – Cerro Porteño (PAR)
G8.- Nacional (PAR) – The Strongest (BOL)

ZONA NORTE

G9.- Inti Gas (PER) – Atl. Nacional (COL)
G10.- Mineros (VEN) – Barcelona (ECU)
G11.- Independiente (ECU) – Dep. Anzoátegui (VEN)
G12.- Itagüí (COL) – Juan Aurich (PER)
G13.- Dep. Huancayo (PER) – Emelec (ECU)
G14.- Dep. Pasto (COL) – Melgar (PER)
G15.- Trujillanos (VEN) – La Equidad (COL)
G16.- Liga de Loja (ECU) – Dep. Lara (VEN)


Nombre:*
Email:*
Comentario:*


Noticias relacionadas
Ayer se sorteó calendario Copa Sudamericana 2013

Horario y jueces para la I fecha de la A

Horario y jueces para la XXII fecha de la B

Suspensiones y multas de la FEF

Seis equipos suspendidos por la FEF

Potentes motores rugirán en Latacunga

Infanto juvenil: Domingo se inaugura campeonato de fútbol en Picaihua

“No dudé un solo instante en venir a Liga de Quito”

Coop. Cámara de Comercio: Mañana se inauguran Vacaciones Felices

Liga de Quito tiene seis titulares lesionados

Electrocutarán a los Pumas en Atahualpa

Liga San Bartolomé abrió inscripciones para campeonato

Inicio Atras
Publicidad
Banner4_169x169
Ediciones Anteriores
esq
.
noticiaEl Heraldo
noticiaAmbato en Fotos
noticiaCódigo Deodontológico
noticiaNuestra Provincia
noticia
noticia
.
Caricatura
 
 
banner11
 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
Diseño y Programación
Diseño Molle Estudio de Diseño
 
Nuestros Teléfonos: (593 3) 2 421809 / 421 808 / Ventas: (593 3) 2 421 807 fax: (593 3) 2 422 049
Derechos Reservados 2009 EL HERALDO
Prohibida la reproducción total o parcial de este contenido sin autorización de Diario El Heraldo
facebook twitter