Banner1500x100 banner_500x100
Diario Independiente Fundado el 15 de Marzo de 1958 Ambato-Ecuador
dintel_heraldo redes sociales
Jueves
04
Julio, 2013
Portada Ciudad Clasificados Deportes Social Nacionales Mortuorio Seguridad
Tungurahua, Capital : Ambato, Superficie:3334.8 Km², Clima: Templado Seco, Temperatura: 17ºC; Población: 447.017; Altura: 2.577 m.s.n.m.

Especial de la Semana
En Cashapamba falta mantenimiento de aceras y vías


Quizá caminar por Cashapamaba se ha vuelto más seguro y hasta más tranquilo, luego de la reubicación de la feria de ganado que por décadas funcionó allí.
Sin embargo, el sector que es netamente residencial y que resulta beneficiado con varias... ...
Leer Más

Caricatura
 
 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
Fecha 5 - Serie A
Equipo PJ PT GD
1. Barcelona 5 10 3
2. Mushuc Runa 5 10 3
3. I. del Valle 3 7 6
4. Liga de Quito 4 7 3
5. Emelec 4 7 3
6. Liga de Loja 5 6 2
7. El Nacional 4 6 -4
8. Deportivo Cuenca 4 5 -2
9. Olmedo 4 3 -1
10. U. Catolica 3 2 -1
11. Deportivo Quito 5 2 -9
12. Manta 4 1 -3
Fecha 27 - Serie Acumulada
Equipo PJ PT GD
1. Emelec 26 51 24
2. I. del Valle 25 47 24
3. Barcelona 27 45 11
4. Liga de Loja 27 42 -4
5. Liga de Quito 26 36 1
6. Mushuc Runa 27 36 -2
7. El Nacional 26 33 -13
8. U. Catolica 25 30 -3
9. Olmedo 26 29 -4
10. Deportivo Quito 27 28 -11
11. Deportivo Cuenca 26 28 -12
12. Manta 26 24 -11
Fecha 29 - Serie B
Equipo PJ PT GD
1. Aucas 29 57 24
2. River Plate 29 56 16
3. Liga de Portoviejo 29 50 16
4. T. Universitario 29 48 21
5. Macara 29 46 10
6. Delfin 29 37 0
7. D. Azoguez 29 37 -1
8. D. Quevedo 29 37 -12
9. Espoli 29 36 -5
10. Imbabura 29 24 -19
11. UTC 29 24 -25
12. Municipal Cañar 29 24 -25
 
videos
Mushuc Runa 1-0 Manta FC | 2da Etapa | Copa Pilsener 2014
Mushuc Runa 1-0 Manta FC | 2da Etapa | Copa Pilsener 2014
Deportivo Quito 1-3 Barcelona SC | @RadioDiblu | 2da Etapa | Copa Pilsener 2014
Deportivo Quito 1-3 Barcelona SC | @RadioDiblu | 2da Etapa | Copa Pilsener 2014
Emelec 5-0 El Nacional | @RadioDiblu | 2da Etapa | Copa Pilsener 2014
Emelec 5-0 El Nacional | @RadioDiblu | 2da Etapa | Copa Pilsener 2014
Liga de Loja 1-1 Deportivo Cuenca | 2da Etapa | Copa Pilsener 2014
Liga de Loja 1-1 Deportivo Cuenca | 2da Etapa | Copa Pilsener 2014
 
 


Deportes  

Ayer se sorteó calendario Copa Sudamericana 2013
 
Ayer se sorteó calendario Copa Sudamericana 2013
 




Ayer al mediodía, en la ciudad de Buenos Aires, la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) en acto especial efectuó el sorteo del calendario del torneo internacional Copa Sudamericana correspondiente al año 2013, el mismo que se jugará entre el domingo 30 de Julio y el miércoles 11 de Diciembre.

Esta será la XI edición de la Copa Sudamericana y contará con la participación de 47 equipos, incluido el brasileño Sao Paulo que es el campeón reinante y que entrará directamente a la fase de octavos de final.
Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, Perú, Uruguay y Venezuela tendrán cuatro representantes cada uno de ellos, mientras que Brasil conservará sus 8 cupos y Argentina 6.

Los equipos brasileños que acompañarán al Sao Paulo, se darán a conocer el miércoles 24 de Julio.

El campeonato se efectuará de la siguiente manera: Los equipos de las zonas norte y sur se medirán entre ellos en la primera ronda, y de cada zona saldrán ocho equipos para la segunda fase, en la que ingresarán los elencos brasileños y argentinos a jugar entre ellos.

En la segunda fase estarán los ocho ganadores de la zona norte, ocho de la zona sur, ocho equipos brasileños y seis argentinos.

A los octavos de final clasificarán los ocho ganadores de las llaves norte y sur, tres argentinos y cuatro brasileños incluido el campeón vigente Sao Paulo.

El cuadro de equipos participantes para la primera fase, se conformó de esta manera:

ZONA SUR

G1.- Wandereres (UR) – Libertad (PAR)
G2.- Cobreloa (CHI) – Peñarol (URU)
G3.- Real Potosí (BOL) – U. de Chile (CHI)
G4.- Guaraní (PAR) – Oriente Petrolero (BOL)
G5.- El Tanque Sisley (URU) – Colo Colo (CHI)
G6.- Blooming (BOL) – River Plate (URU)
G7.- U. Católica (CHI) – Cerro Porteño (PAR)
G8.- Nacional (PAR) – The Strongest (BOL)

ZONA NORTE

G9.- Inti Gas (PER) – Atl. Nacional (COL)
G10.- Mineros (VEN) – Barcelona (ECU)
G11.- Independiente (ECU) – Dep. Anzoátegui (VEN)
G12.- Itagüí (COL) – Juan Aurich (PER)
G13.- Dep. Huancayo (PER) – Emelec (ECU)
G14.- Dep. Pasto (COL) – Melgar (PER)
G15.- Trujillanos (VEN) – La Equidad (COL)
G16.- Liga de Loja (ECU) – Dep. Lara (VEN)


Nombre:*
Email:*
Comentario:*


Noticias relacionadas
Ayer se sorteó calendario Copa Sudamericana 2013

Horario y jueces para la I fecha de la A

Horario y jueces para la XXII fecha de la B

Suspensiones y multas de la FEF

Seis equipos suspendidos por la FEF

Potentes motores rugirán en Latacunga

Infanto juvenil: Domingo se inaugura campeonato de fútbol en Picaihua

“No dudé un solo instante en venir a Liga de Quito”

Coop. Cámara de Comercio: Mañana se inauguran Vacaciones Felices

Liga de Quito tiene seis titulares lesionados

Electrocutarán a los Pumas en Atahualpa

Liga San Bartolomé abrió inscripciones para campeonato

Inicio Atras
Publicidad
Banner4_169x169
Ediciones Anteriores
esq
.
noticiaEl Heraldo
noticiaAmbato en Fotos
noticiaCódigo Deodontológico
noticiaNuestra Provincia
noticia
noticia
.
Caricatura
 
 
banner11
 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 
Diseño y Programación
Diseño Molle Estudio de Diseño
 
Nuestros Teléfonos: (593 3) 2 421809 / 421 808 / Ventas: (593 3) 2 421 807 fax: (593 3) 2 422 049
Derechos Reservados 2009 EL HERALDO
Prohibida la reproducción total o parcial de este contenido sin autorización de Diario El Heraldo
facebook twitter